Яндекс.Метрика

Подсветка в мебели: функционально, удобно, стильно

Почему в мебели делают подсветку

Такая дизайнерская и конструктивная находка решает сразу две задачи. Первая – обеспечение функциональности. Если в качестве наглядного примера взять гарнитур из кухни, в нем дополнительный яркий свет сопровождает рабочую поверхность, некоторые выдвижные ящики и пространство внутри шкафов. В результате появляются дополнительные удобства вместе с практичностью.

У встроенного в разную мебель освещения есть и декоративная миссия. Книжные стеллажи, стеклянные шкафы с расставленной посудой или в виде витрин выглядят более изысканно. Сюда же стоит добавить облегчение в ежедневном использовании.

Какими бывают встроенные светильники

Нынешний тренд мебельного и интерьерного освещения – LED-лента. Это разная по длине гибкая лента, каждый метр которой в зависимости от исполнения имеет от 30 до 240 миниатюрных светодиодов. Предусмотрена возможность подобрать цвет (лампы бывают и в RGB) и оттенок пучка света. Если сравнивать LED-ленты с традиционными лампами накаливания или их люминесцентными аналогами, то преимущества такие:

  • минимальное потребление электроэнергии;
  • фактически неограниченный период службы (доходит до 100 000 часов);
  • практически нет нагрева светодиодов;
  • стойкость к механическим воздействиям и возникающим вибрациям.

Этот список достоинств далеко не полный. Сюда следует добавить полную безопасность при непосредственном контакте, включая и для детей. Также светодиодная лента занимает крайне мало места. Поэтому ее без труда получается расположить за кромкой у мебели, в выдвижном ящике или же под навесными кухонными шкафами.

LED-ленты не единственный способ подсветки. Компанию им составляют мебельные накладные светильники, где плафоны специально выбираются для гармонии с интерьером. Их делают на основе дерева, металла, пластика или даже гипса. За свет отвечают галогеновые, а также светодиодные лампы.

При выборе светильников учитывается также тип мебели. Есть исполнение для шкафов, стеллажей, комодов, кухни. При этом часто используется поворотный механизм, что удобно для нормального освещения рабочей поверхности.

Многие светильники для шкафов, выдвижных ящиков располагают датчиками движения. Тут свет появляется при открытии дверцы, выдвижении ящика. Тогда можно быстро найти все что нужно без включения дополнительных осветительных приборов.

Для какой мебели требуется подсветка: топ-5 базовых примеров

Имеется несколько предметов интерьера, где свет встречается чаще всего и приносит пользу. Вот описание отдельных особенностей и преимуществ.

Кухня. Гарнитуром все пользуются ежедневно независимо от размеров, конфигурации. И встроенная подсветка только прибавить функциональности. Распространенных схем существует несколько.

Если говорить о рабочей поверхности, ее освещение обеспечивают источники, расположенные в нижней части навесных шкафов. В качестве примера легко привести LED-ленту, спрятанную цоколь, накладные со встроенными светильниками. Когда дело касается глухих шкафов вместе с ящиками, внутри размещаются элементы, оснащенные датчиком движения. Наряду с экономией электричества требуемые кухонные принадлежности удается быстро отыскать.

В стеклянных шкафах с расставленной посудой и не только эффектно смотрится декоративная подсветка. Так кухня заиграет новыми красками.

Платяные шкафы вместе с комодами. Поиск в темноте нужного предмета одежды, белья перестает создавать проблемы. Достаточно поместить светильники с имеющимся датчиком движения внутрь секций, ящиков. Причем это удается сделать не только при оформлении заказа на новую мебель. Ведь работающие от батареек или аккумуляторов изделия легко монтируются уже в имеющийся предмет обстановки без прокладки проводов.

Гардеробные. Система встроенного освещения – атрибут описываемых помещений. Как правило они имеют небольшую площадь, но без своего окна откуда поступают прямые солнечные лучи. Поэтому постоянно наблюдается острая нехватка освещенности. Одним из путей решения проблемы станет встроенная подсветка для мебели вместе с датчиками движения. Ее дополнят размещаемые на поверхности полок или шкафов накладные светильники. Параллельно в гардеробной включается и базовый свет.

Витрины, стеклянные шкафы и стеллажи. Они предназначены для хранения вещей, аксессуаров, которые обычно присутствуют на виду. К примеру, сказанное касается красивых предметов посуды, книг, фотографий, купленных в поездках сувениров на память. И здесь станет незаменимой декоративная подсветка LED-лентами, накладными либо встроенными элементами с выполненным из металла, стекла корпусом.

Лучи света преломляются стеклянными поверхностями, что только усиливает общую освещенность комнаты. Если все декоративное освещение включено, мебель по сути превращается в один большой светильник. Он позволяет создать индивидуальную атмосферу для того чтобы спокойно отдохнуть после тяжелого дня и расслабится.

Декоративные панели с акцентными стенами. Строго говоря, их нельзя считать мебелью. Но подсветка только повысит привлекательность этих предметов интерьера, стремительно набирающих популярность. Их делают из дерева, гипса, МДФ. Также используются краски многочисленных оттенков, обои или же декоративная штукатурка. В свою очередь свет излучают спрятанные за панелями LED-ленты, точечные светильники или галогеновые лампы

Н3 Вместо заключения

Подсветка в мебели имеет только плюсы. Ведь ощутимо расширяется ее функциональность вместе с созданием дополнительных удобств в плане повседневного пользования. Сюда же можно добавить значимые изменения интерьера в лучшую сторону.

Конструкция предлагаемой миниатюрной и не только электроники выполнена так, что ее с незначительной тратой времени и сил удастся установить на уже имеющуюся в распоряжении мебель. Соответственно, повышается ее практичность.

Когда же на предметы интерьера заказ пока только находится в стадии проработки, то о подсветке забывать не стоит. Она обернется дополнительными расходами, которые в будущем очень быстро себя оправдают.

Мебельные дизайнеры предложат свои варианты расположения светильников с поправкой на функциональность, простоту в использовании. И к их рекомендациям стоит прислушаться.

Оставьте заявку или позвоните

Отправляя сообщение, я соглашаюсь с политикой конфиденциальности данного сайта и даю согласие на получение рекламных материалов

По всем интересующим вопросам обращайтесь
по тел. +7 499 350 89 06
[будни: 9-18 выходные: 10-20]

Авторизованные салоны в Москве

  • м. Бибирево, ул.Пришвина, д.26, ТЦ «Миллион Мелочей», 1 этаж, секция A17/3
  • г. Химки, ул. Бутаково, д. 4, МТЦ "Гранд-2", вход №3, этаж 4, павильон 40/4
  • м. Домодедовская, Каширское ш., д.61 к.3А, ТЦ "Москва", 2 этаж, секция 2M-18
  • м. Румянцево, 22-ой км. Киевского шоссе, ТЦ "Румянцево", поселение Московский, домовладение 4, стр. 1, корпус А, вход 2, этаж 3, сектор D9
  • м. Авиамоторная, ш. Энтузиастов, 12 к.2, ТЦ "Город", этаж 4, секция 416
  • м. Автозаводская, ул. Ленинская Слобода, 26, ТЦ "ROOMER", этаж 3, секция 323.5